Сорокапятилетний Рубен Енайя добровольно выбрал свою стезю. Это может показаться чересчур странным, но вот уже двадцать лет он восходит на крест. Его распинают, как когда распяли Иисуса Христа, приколачивая его ладони гвоздями. И Рубен не одинок – в этом году вместе с ним было распято еще как минимум 10 человек.
Этот странный ритуал исполняется ежегодно во время Великого Поста на Филиппинах. Действие происходит в деревне Сан Педро Кутуд, в городе Сан-Фернандо, в 70 км от столицы страны, Манилы. Его можно было бы назвать театрализованным представлением, но гвоздями приколачивают по-настоящему. И поэтому перед процедурой их стерилизуют с помощью спирта, чтобы не занести инфекцию. Все «жертвы» идут на эту операцию добровольно.
Самого Рубена распяли вот уже в двадцатый раз. Каждый раз он испытывает дикую боль (как можно догадаться по фото), но говорит, что таков его способ отблагодарить бога. Когда-то он работал на стройке и чуть не упал с большой высоты. Он считает, что именно бог спас его и теперь благодарит Господа таким образом. Еще семь распятых с ним филиппинцев сказали, что верят, что такая жертва спасет их от греха.
Этот ритуал не поддерживается официальными религиозными лидерами на Филиппинах, но, по-видимому, особенно и не преследуется ими. Приезжих подобное распятие обычно шокирует, но некоторые туристы специально покупают путевки на Филиппины ради этого мероприятия.
Жители деревни Сан Педро Кутуд, как и Рубен, готовы осуществлять ежегодное распятие и дальше. В другой деревне Капитанган, к северу от Манилы, также происходит нечто подобное. В последний раз там приколотили гвоздями к кресту двух человек в присутствии тысячи зрителей.
Комментарий eSTet-а: Звучит жутко, но история и наше время знает и более жестокие религиозные обычаи. Источником новости и фотографии изначально является агентство Associated Press, так что, скорее всего, это правда. Надеюсь,что жертвы действительно выбираются из добровольцев.
Источник Boston News, со ссылкой на Associated Press
Навел Neatorama