Исландию не зря называют царством мха. Из этой зеленой субстанции здесь делают в буквальном смысле все: крыши домов, статуи и даже… дизайнерские украшения.
«Мне, пожалуйста, колечко… Да-да, вот то, серебряное со сфагнумом», — теперь подобные слова не редкость в магазинах Рейкьявика. Молодой дизайнер Хальфштайн Джулиссон постарался на славу – ювелирные украшения из его последней коллекции «Growing Jewelry» поражают воображение и привлекают внимание. Бесспорно, это последний писк среди модниц острова.
При создании коллекции Джулиссон старался проявить креативность и творческое мышление. И ему это удалось. Творческое мышление — как на ладони! Все украшения ручной работы, и для создания каждого из них требуется совместный труд нескольких мастеров: одни занимаются изготовлением заготовок из серебра, другие подбирают подходящие по размеру и форме образцы мха, третьи закрепляют его с помощью специального клеящего состава. По словам дизайнера, кольца и браслеты из мха способны прослужить хозяину до 12 недель. При правильном уходе и бережной носке, конечно. Владельцу необычной бижутерии придется регулярно поливать изделие и подкармливать его минеральными удобрениями.
Сам Джулиссон отзывается о своей коллекции следующим образом: «Это соединение работы ювелира и труда садовода, моды и природы. «Growing Jewelry» предназначена для людей, живущих в крупных городах. Это эксперимент, позволяющий человеку всегда иметь под рукой изумрудный кусочек живого мира». Не остается ничего другого,как согласиться с талантливым дизайнером: ювелирные украшения из мха — оригинальное и творческое напоминание жителям мегаполисов о том, что нужно быть ближе к природе.